Le conseil communautaire

  • Se réunit régulièrement (toutes les 4 à 6 semaines) en séance publique.
  • Règle par ses délibérations les affaires de la communauté des communes.
  • Le président

    +

    Les vice-présidents

    =

    Le bureau exécutif

    Définit les politiques publiques.
    Se prononce sur toute question en lien avec la structure, rend des avis, émet des propositions, et organise le bon fonctionnement de l’établissement.
    Prépare les réunions de conseil communautaire.
    Se réunit tous les lundis soirs

    Les élus

    Les différentes instances regroupent des élus qui débattent, préparent et/ou décident des actions à entreprendre, dans les limites des compétences de la structure, qui lui ont été déléguées par les communes membres.
    Les élus sont les membres du bureau exécutif et les membres du conseil communautaire. Au total, il y a donc un président, 6 vices-présidents, 35 délégués titulaires et 15 suppléants.

    Les conseillers communautaires

    BIBLISHEIM
    Mireille CABIROL (maire)
    Déléguée titulaire
    Michèle SCHELLENBERGER (1ère adjointe)
    Déléguée suppléante
    DIEFFENBACH-Les-WOERTH
    Patrice WACKER (maire)
    Délégué titulaire
    Benoit HEBTING (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    DURRENBACH
    Damien WEISS (maire)
    Délégué titulaire
    Dominique SIEDEL (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    ESCHBACH
    Hervé TRITSCHBERGER (maire)
    Délégué titulaire
    Mathias KLEIN (conseiller municipal)
    Délégué titulaire
    FORSTHEIM
    Guillaume PETER (maire)
    Délégué titulaire
    Rémy OSTER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    FROESCHWILLER
    Marc BASTIAN (maire)
    Délégué titulaire
    Caroline MESSER (1er adjointe)
    Déléguée suppléante
    GOERSDORF-MITSCHDORF
    Freddy CUNTZ (maire)
    Délégué titulaire
    Clarisse WALTER (conseillère municipale)
    Déléguée titulaire
    GUNSTETT
    Monique MEYER (maire)
    Déléguée titulaire
    Alain FISCHER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    HEGENEY
    Roger ISEL (maire)
    Délégué titulaire
    Ludovic JOTZ (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    KUTZENHAUSEN
    Pierrot SITTER (maire)
    Délégué titulaire
    Philippe MALL (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    LAMPERTSLOCH
    Dany WALTER (maire)
    Délégué titulaire
    Daniel STEPHAN (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    LANGENSOULTZBACH
    Evelyne LEDIG (maire)
    Déléguée titulaire
    Martine STIEFFEL (2ème adjointe)
    Déléguée titulaire
    LAUBACH
    Jean-Louis KLIPFEL (maire)
    Délégué titulaire
    Freddy WEHRUNG (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    LEMBACH
    Christian TRAUTMANN (maire)
    Délégué titulaire
    Marie Claude FILSER (1ère adjointe)
    Déléguée titulaire
    Bernard CHARBAU (2è adjoint)
    Délégué titulaire
    LOBSANN
    Elisabeth WEINLING HAMEL (maire)
    Délégué titulaire
    Jean-Yves JUNG (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    MERKWILLER PECHELBRONN
    Dominique SCHNEIDER (maire)
    Délégué titulaire
    Jean-Claude BALL (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    MORSBRONN-Les-BAINS
    Lysiane DUDT (maire)
    Déléguée titulaire
    Marc SCHAEFFER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    NIEDERSTEINBACH
    Christophe SCHERTZ (maire)
    Délégué titulaire
    Serge ROMIAN (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    OBERDORF-SPACHBACH
    Dominique FERBACH (maire)
    Délégué titulaire
    Jean-Charles ROS (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    OBERSTEINBACH
    Gérard NICASTRO (maire)
    Délégué titulaire
    Céline STURM (1ère adjointe)
    Déléguée suppléante
    PREUSCHDORF
    Dominique PFEIFFER RINIE (maire)
    Délégué titulaire
    Stéphane WERNERT (conseiller municipal)
    Délégué titulaire
    WALBOURG
    Francis SCHNEIDER (maire)
    Délégué titulaire
    Gérard NIEDERER (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    WINGEN
    André SCHMITT (maire)
    Délégué titulaire
    Georges HOCH (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    WOERTH
    Alain FUCHS (Maire)
    Délégué titulaire
    Martine CRONMULLER (conseillère municipale)
    Déléguée titulaire
    François RUTSCH (conseiller municipal)
    Délégué titulaire

    Le bureau exécutif

    Roger ISELPrésident
    Conduite générale des politiques publiques et du projet de développement, des finances, des relations humaines, de la communication
    Damien WEISS1er Vice-président
    Cohésion sociale – animation jeunesse, intergénérationnelle – animations culturelles
    Guillaume PETER2è Vice-président
    Transition écologique, mobilité et développement durable
    Alain FUCHS 3è Vice-président
    Economie, aménagement du territoire, liens avec les entreprises
    Lysiane DUDT4è Vice-président
    Tourisme et thermalisme, politique transfrontalière
    Christian TRAUTMANN5è Vice-président
    Politique de l’eau et de l’habitat
    Jean-Claude BALL 6è Vice-président
    Mise en œuvre opérationnelle des projets de travaux neufs, du suivi de la bonne tenue du patrimoine de l’établissement en exploitation, et de la mise en œuvre, animation et développement des services de proximité aux associations et communes

    Les commissions

    Les commissions thématiques

    Ont pour vocation de se réunir régulièrement sur des thématiques définies.
    Sont présidées par un vice-président ayant reçu délégation du président, et qui est chargé de restituer et de rendre compte au bureau exécutif ainsi qu’au conseil communautaire du travail de sa propre commission.
    Comportent des membres du conseil communautaire, des membres des conseils municipaux et peuvent intégrer des acteurs du territoire ou des représentants d’organismes extérieurs selon les sujets débattus.

    6 commissions thématiques ont été créées : (les commissions du mandat 2020-2026 n’ont pas encore été installées)

    1. Commission
    2. Commission
    3. Commission
    4. Commission
    5. Commission
    6. Commission