Les Services Online de la Communauté de Communes

Les instances

Accueil/Les instances
Les instances 2017-05-19T17:18:19+00:00

Le conseil communautaire

  • Se réunit régulièrement (toutes les 4 à 6 semaines) en séance publique.
  • Règle par ses délibérations les affaires de la communauté des communes.
  • Le président

    +

    Les vice-présidents

    =

    Le bureau exécutif

    Définit les politiques publiques.
    Se prononce sur toute question en lien avec la structure, rend des avis, émet des propositions, et organise le bon fonctionnement de l’établissement.
    Prépare les réunions de conseil communautaire.
    Se réunit tous les lundis soirs

    Les élus

    Les différentes instances regroupent des élus qui débattent, préparent et/ou décident des actions à entreprendre, dans les limites des compétences de la structure, qui lui ont été déléguées par les communes membres.
    Les élus sont les membres du bureau exécutif et les membres du conseil communautaire. Au total, il y a donc un président, 6 vices-présidents, 35 délégués titulaires et 15 suppléants.

    Les conseillers communautaires

    BIBLISHEIM
    Mireille CABIROL (maire)
    Déléguée titulaire
    Michèle SCHELLENBERGER (1ère adjointe)
    Déléguée suppléante
    DIEFFENBACH-Les-WOERTH
    Alphonse ATZENHOFFER (maire)
    Délégué titulaire
    Bernard RAUSCHER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    DURRENBACH
    Damien WEISS (maire)
    Délégué titulaire
    Sylvie DUTEY (2e adjointe)
    Déléguée titulaire
    ESCHBACH
    Marie-Line WEISS (maire)
    Déléguée titulaire
    Jean-Marie JULLY (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    FORSTHEIM
    Guillaume PETER (maire)
    Délégué titulaire
    Rémy OSTER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    FROESCHWILLER
    Jean MULLER (maire)
    Délégué titulaire
    Alain WEGMANN (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    GOERSDORF-MITSCHDORF
    Franck SCHNEPP (maire)
    Délégué titulaire
    Karine GARDON (2e adjointe)
    Déléguée titulaire
    GUNSTETT
    Jean-Marie HAAS (maire)
    Délégué titulaire
    Alain FISCHER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    HEGENEY
    Roger ISEL (maire)
    Délégué titulaire
    Christian GANGLOFF (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    KUTZENHAUSEN
    Pierrot SITTER (maire)
    Délégué titulaire
    Marie-Louise ROTH (1ère adjointe)
    Déléguée titulaire
    LAMPERTSLOCH
    Alfred THALMANN (maire)
    Délégué titulaire
    Thierry FUCHS (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    LANGENSOULTZBACH
    Evelyne LEDIG (maire)
    Déléguée titulaire
    Francis KAISER (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    LAUBACH
    Jean-Louis KLIPFEL (maire)
    Délégué titulaire
    Freddy WEHRUNG (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    LEMBACH
    Charles SCHLOSSER (maire)
    Délégué titulaire
    Annie DESCHLER (1ère adjointe)
    Déléguée titulaire
    Charles SUSS (maire-délégué)
    Délégué titulaire
    LOBSANN
    Alfred KREISS (maire)
    Délégué titulaire
    Bernadette KOCHER (1ère adjointe)
    Déléguée suppléante
    MERKWILLER PECHELBRONN
    Dominique SCHNEIDER (maire)
    Délégué titulaire
    Jean-Claude BALL (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    MORSBRONN-Les-BAINS
    Lysianne DUDT (maire)
    Déléguée titulaire
    Alain LETZELTER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    NIEDERSTEINBACH
    Christophe SCHERTZ (maire)
    Délégué titulaire
    Serge ROMIAN (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    OBERDORF-SPACHBACH
    Robert RICHERT (maire)
    Délégué titulaire
    Dominique FERBACH (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    OBERSTEINBACH
    Gérard NICASTRO (maire)
    Délégué titulaire
    Céline STURM (1ère adjointe)
    Déléguée suppléante
    PREUSCHDORF
    Stéphane WERNERT (maire)
    Délégué titulaire
    Dominique PFEIFFER (1er adjoint)
    Délégué titulaire
    WALBOURG
    Francis SCHNEIDER (maire)
    Délégué titulaire
    Gérard NIEDERER (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    WINGEN
    Jean WEISBECKER (maire)
    Délégué titulaire
    Georges HOCH (1er adjoint)
    Délégué suppléant
    WOERTH
    Alain FUCHS (Maire)
    Délégué titulaire
    Rachel HASENFRATZ (conseillère municipale)
    Déléguée titulaire
    Benoit SIGRIST (conseiller municipal)
    Délégué suppléant

    Le bureau exécutif

    Jean-Marie HAAS Président
    Maire de Gunstett
    Roger ISEL Vice-président
    Hegeney
    Économie, commerce, artisanat et industrie
    Charles SCHLOSSER Vice-président
    Lembach
    Tourisme, culture et loisirs
    Alfred KREISS Vice-président
    Lobsann
    Cohésion sociale, services à la famille et vie associative
    Jean MULLER Vice-président
    Froeschwiller
    Environnement, patrimoine et habitat
    Alain FUCHS Vice-président
    Woerth
    Aménagement de l’espace et du développement durable
    Jean-Claude BALL Vice-président
    Merkwiller-Pechelbronn
    Mobilité, aménagement numérique
    et services de proximité aux associations et communes

    Les commissions

    Les commissions thématiques

    Ont pour vocation de se réunir régulièrement sur des thématiques définies.
    Sont présidées par un vice-président ayant reçu délégation du président, et qui est chargé de restituer et de rendre compte au bureau exécutif ainsi qu’au conseil communautaire du travail de sa propre commission.
    Comportent des membres du conseil communautaire, des membres des conseils municipaux et peuvent intégrer des acteurs du territoire ou des représentants d’organismes extérieurs selon les sujets débattus.

    6 commissions thématiques ont été créées :

    1. Commission économie, commerce, artisanat industrie – Président de la commission : Roger ISEL
    2. Commission tourisme, culture loisirs- Président de la commission : Charles SCHLOSSER
    3. Commission cohésion sociale, services à la famille et vie associative – Président de la commission : Alfred KREISS
    4. Commission environnement, patrimoine et habitat – Président de la commission : Jean MULLER
    5. Commission aménagement de l’espace et de développement- Président de la commission : Alain FUCHS
    6. Commission mobilité, aménagement numérique et services de proximité aux associations et communes- Président de la commission : Jean-Claude BALL